2005-08-30

Россия. Начинается реализация проекта "Система поиска природных сценариев" - ESSE

29 августа в Москве прошла пресс-конференция, посвященная началу работы проекта "Система поиска природных сценариев" (Environmental Scenario Search Engine, ESSE). Научно-исследовательский проект ESSE направлен на создание высокотехнологической системы поиска и работы с событиями и явлениями окружающей среды.

По словам Василия Люцарева, менеджера исследовательских программ Microsoft Research Ltd., проект ESSE реализуется в рамках Европейской научной инициативы - Microsoft European Science Initiative, которая направлена на проведение фундаментальных и прикладных исследований в различных областях науки с применением современных информационных технологий и последних достижений в информатике и программировании.

В России проект ESSE будет вестись совместно с РАН и МГУ им. М.В.Ломоносова. Результатом работ над данным проектом станет, в частности, поисковая система Environmental Scenario Search Engine, предназначенная для геофизиков и исследователей смежных областей. Пользователи системы смогут моделировать природные процессы на основе всех доступных результатов наблюдений, которые будут демонстрировать полную картину процессов, связанных с изменениями земной поверхности, океанов, погоды и околоземного пространства за последние 50 лет.

Кроме этого, с помощью разрабатываемых для ESSE приложений, можно будет оценивать риски природных катастроф, последствия глобального изменения климата, а также создавать реалистичную погоду в кино, компьютерных играх, на испытательных стендах. Об этом сообщил Михаил Жижин, заведующий лабораторией сетевых информационных технологий Геофизического центра РАН.

В России проект ESSE будет включать проведение исследовательских работ в Геофизическом центре РАН и образовательных мероприятий в Институте физики Земли РАН и в целевой аспирантуре на факультете Вычислительной математики и кибернетики МГУ. Вычислительные ресурсы для системы ESSE предоставят Геофизический центр РАН (Россия) и Национальный центр геофизических данных НОАА (США), говорится в распространенном пресс-релизе.

ИА "Финмаркет"