2008-06-11

Россия. Началось освоение железорудного месторождения «Таежное»

В рамках реализации мегапроекта комплексного развития Южной Якутии началось освоение железорудного месторождения «Таежное». Конкурс на его разработку был выигран в мае этого года ОАО «ИГ «АЛРОСА».

Только разведанные запасы «Таежного» составляют более миллиарда тонн железной руды. Новый владелец планирует в ближайшее время заняться доразведкой, которую, по всей вероятности, доверят южно-якутским геологам - специалистам Чульманского отделения «Алдангеологии».

Пока вбит буквально первый символический колышек. Непосредственная добыча руды в любом случае не начнется в ближайшие год-два. Сначала придется выполнить весь комплекс подготовительных работ, начиная с изготовления документов и заканчивая проведением согласований, тендеров, общественных слушаний, определением открытого или подземного способа добычи руды, а также метода организации работы (вахта или строительство нового города). По словам побывавшего на днях в Нерюнгри Константина Злотникова, заместителя генерального директора ОАО «ИГ «АЛРОСА», который является руководителем проекта по освоению железорудного потенциала Южной Якутии, только на подготовку технико-экономического обоснования понадобится год-полтора.

Кроме Таежного месторождения ОАО «ИГ»АЛРОСА» выиграла конкурс на разработку Десовского, Тарыннахского и Горкитского желозорудных месторождений, расположенных в Южной Якутии. Однако первоочередное предпочтение отдано Таежному, так как у него есть явные неоспоримое преимущество - удобное расположение (неподалеку от действующих инфрастуктур – железной дороги и линии электропередач). К тому же Таежное месторождение по праву считают самым перспективным из-за высокого содержания железа в руде.

На остальных месторождениях пока также планируется провести доразведку. В ближайшей перспективе план комплексного развития Южной Якутии предусматривает возведение в Нерюнгринском и Олекминском районах обогатительных фабрик для производства железорудного концентрата.

ИА "SakhaNews"