2005-04-22

Россия. На Зиминском лицензионном участке начато поисковое бурение на газ

На Зиминском лицензионном участке по заказу ОАО "Саянскхимпласт" начато бурение первой из двух поисковых скважин природного газа. Если предположения относительно величины его запасов подтвердятся, компания намерена построить трубопровод и обеспечить себя топливом. Как считает губернатор Иркутской области Борис Говорин, при успешной реализации программы газ должен прийти не только на предприятие, но и в ближайшие населенные пункты. Кроме того, по его словам, этот проект – один из первых шагов в работе по разведке малых и средних месторождений региона и включению их в хозяйственный оборот.

Лицензию сроком на пять лет на геологическое изучение недр Зиминского участка "Саянскхимпласт" получил в 2003 году. Химическое предприятие планирует вложить в геологоразведочные работы на промысле 234 млн. рублей, из которых 94,8 млн. рублей уже потрачено на подготовку к бурению первой из двух поисковых скважин. По прогнозам, запасы потенциального месторождения могут составить 25-40 млрд. кубометров газа. "Саянскхимпласт" не намерен отказываться от участия в проекте региональной газификации на базе Ковыктинского месторождения. Согласно ему, в 2007 году предприятие начнет получать ковыктинский газ. На площадке завода планируется построить газоперерабатывающий комплекс. В общей сложности компания будет перерабатывать 2,5 млрд. кубометров газа в год с выделением этана, широких фракций легких углеводородов и гелия.

Кроме того, ковыктинское сырье предприятие намерено использовать в производстве поливинилхлорида, увеличив его выпуск с 230 тыс. до 400 тыс. тонн, передает Байкальская служба новостей.

РИА ТЭК