2008-07-02

Россия. На Ямале стартует этнографическая экспедиция по месторождениям Полярного Урала

В ближайшее воскресенье на Ямале стартует очередная молодёжная этнографическая экспедиция "Зов тундры". Участниками экспедиции станут старшеклассники, студенты и молодые специалисты из числа коренных народов Приобского Севера, представители окружных СМИ, а также научных и промышленных предприятий и учреждений, которые будут осуществлять разведку и освоение месторождений Полярного Урала.

Экспедиция пройдет по местам геологической разведки месторождений Полярного Урала, в рамках реализации мега-проекта "Урал промышленный – Урал Полярный". Собственно и целями этнографического похода молодежи является привлечение внимания общественности к проблеме сохранения экологического равновесия территории промышленного освоения на Полярном Урале, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Ямала. В ходе экспедиции ее участники также будут проводить профориентационную работу с молодежью региона.

Отправной точкой экспедиции станет станция Полярная. Маршрут проекта пройдет по местам геологической разведки месторождений Полярного Урала. Участники посетят медно-молибденовый комбинат, а также места традиционного проживания коренных жителей – оленеводческие стойбища и рыболовецкие станы. Проходить экспедиция будет до 16 июля.

Накануне.RU