2008-02-06

Россия. На Ямале прошли аукционы по недрам

Cегодня на Ямале состоялись аукционы на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья. Правда, вместо ранее заявленных 10 участков торги прошли только по одному — Восточно-Падинскому.

Еще в начале февраля стало известно, что по 7 участкам торги признаны несостоявшимися. Как пояснили в Ямалнедра, на некоторые участки был подан только один заявитель, на какие-то участки заявок вообще не поступило. Торги по одному участку, Тычельскому, перенесены на 26 марта.

На участие в аукционе по Нярыльскому участку было подано 2 заявителя, но один из них не внес задаток. В результате торги не состоялись.

В торгах по Восточно-Падинскому участку приняли участие три компании — ООО "Газпром добыча Уренгой", "Газпром добыча Ямбург" и НОВАТЭК. Победителем торгов признано "Газпром добыча Уренгой". При стартовом размере платежа в 55 млн рублей, компания предложила за участок 132 млн рублей, сообщили Вслух.ру в Ямалнедра.

Восточно-Падинский участок расположен на территории Надымского района на восточном побережье Обской губы. В 90 км юго-восточнее от границы участка недр находится г. Новый Уренгой. В 79 км юго-западнее участка находится п. Пангоды, а в 88 км к западу п. Ныда.

Извлекаемые ресурсы газа и конденсата в пределах Восточно-Падинского участка, числящиеся на госбалансе по состоянию на 01.01.2006 г. по категории С3 составляют: газа — 6,0 млрд куб.м., конденсата — 1,5 млн т.

RusEnergy