2008-05-14

Россия. На Ямале отремонтируют сорок скважин на действующих месторождениях

Более сорока скважин на действующих месторождениях Бованенково и Надым-Пур-Тазовского региона пройдут капитальный ремонт. В этом году эти работы проводит ООО «Газпром северподземремонт», которое вышло из структуры ООО «Надымгазпром» в апреле прошлого года.

Как сообщает служба по связям с общественностью и средствами массовой информации ООО «Газпром добычи Надым», в комплекс работ по текущему ремонту скважин входит частичная или полная замена подземного оборудования, очистка забоя скважины и подземных труб от песка, парафина, различных отложений, проведение геолого-технических мероприятий. Капитальный ремонт связан с изоляцией посторонних вод, возвратом на другой продуктивный пласт и ликвидацией аварий.

По информации «Газпром северподземремонта», программа прошлого года по капитальному ремонту скважин выполнена более чем на 120 процентов. Этому немало содействовали систематическая разработка и осуществление ряда мероприятий, способствующих максимальному удлинению межремонтного периода работы скважин и повышению коэффициента их эксплуатации.

ИА «Север-Пресс»