2008-07-10

Россия. На Венинском блоке "Сахалина-3" началось бурение поисковой скважины

Бурение поисковой скважины на структуре Северо-Венинская началось в четверг на Венинском блоке проекта "Сахалин-3", сообщила главный специалист по работе с государственными органами и внешним связям ЗАО "Сахалинские проекты" Ольга Бендяк.

"Бурение проводится при помощи самоподъемной буровой установки (СПБУ) "Transocean Nordic". Точка бурения находится в семи километрах от берега, проектная глубина скважины - 3620 метров. Глубина моря в точке бурения составляет 27 метров", - сказала собеседница агентства.

"На сахалинский шельф СПБУ прибыла из Малайзии. Буксировку платформы осуществило специализированное судно-перевозчик. В конце июня в бухте Морж - в специально подготовленном месте для отстоя СПБУ в юго-западной части Анивского залива - СПБУ успешно сняли с судна-перегрузчика и установили на опоры. В операции по выгрузке принимали участие три транспортно-буксирных судна", - добавила Бендяк.

По ее данным, в активе СПБУ "Transocean Nordic" сотни пробуренных скважин. Платформа построена в 1984 году и неоднократно проходила модернизацию. Последняя глубокая модернизация завершена в апреле текущего года по заказу ООО "Венинефть" для работы на шельфе Сахалина. В соответствии с требованиями Ростехнадзора РФ были модернизированы основные элементы, узлы, агрегаты установки и вертолетная площадка.

"Буровой сезон на Венинском участке продлится до октября текущего года. Управлять буровыми работами будет команда специалистов ООО "Венинефть". Услуги снабжения, транспорта, связи предоставят российские компании, работающие на Сахалине", - отметила собеседница.

Она также сообщила, что экологический мониторинг в районе бурения проводят компании "Экошельф", Экологическая компания Сахалина", "РЭА-Консалтинг". На весь период буровых работ на точке бурения круглосуточно дежурит специально оборудованное судно быстрого реагирования для предупреждения и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов. Разработанная схема утилизации отходов бурения была уже успешно использована при бурении Южно-Айяшской скважины в 2006 году.

Участники проекта "Сахалин-3" по Венинскому блоку - ОАО "НК "Роснефть" (74,9%) и китайская нефтехимическая корпорация "Синопек" (25,1%). Оператор проекта и владелец геологоразведочной лицензии - ООО "Венинефть".

РИА "Новости"