2005-05-04

Россия. На Усть-Вахском месторождении в ХМАО получена первая нефть

На Усть-Вахском месторождении в ХМАО получена первая нефть. Как отмечает «Радио Западной Сибири», с момента начала разработки скважин на Усть-Вахском участке Самотлорского месторождения до получения первой капли углеводородов прошло пять лет.

 Первая скважина - горизонтальная, вглубь тянется на три километра, и после вдоль нефтеносного пласта еще на 750 метров. В сутки скважина дает 1100 кубометров нефти, при обводненности в 1%: это 850 тонн чистой нефти. Такая производительность обусловлена новейшими технологиями. Оборудование было произведено на заказ специально для Усть-Вахского проекта. Вторая скважина будет более производительной, из нее планируют получать более полутора тысяч кубометров нефти в сутки. Проводится также бурение следующих скважин. Этот процесс займет, как минимум, четыре года.

Только в нынешнем году с месторождения нефтяники ТНК-ВР планируют извлечь свыше миллиона тонн нефти, а всего в недрах этого участка содержится порядка 76 млн. тонн. Как ранее отмечал руководитель бизнес-единицы «Самотлор» Александр Жагрин, этому проекту присвоен статус крупного. «В целом инвестиции могут составить 600 млн. долларов, и уже в этом году 100 млн. долларов», - заявил Жагрин.

 «УралПолит.Ru»