2008-04-23

Россия. На Урале Росприроднадзором приостановлена деятельность компании «Уралнефть»

Росприроднадзор выявил нарушения в работе компании «Уралнефть», некогда занимающейся в Свердловской области добычей нефти. Как говорится в сообщении Росприроднадзора, «Уралнефть» не разработала программу проведения мониторинговых исследований загрязнения окружающей среды в пределах лицензионного участка.

Кроме того, по данным ведомства, «Уралнефть» не соблюдала требования действующих нормативных документов по контролю за состоянием ликвидированных скважин. По итогам проверки Росприроднадзор направил представление на приостановку деятельности «Уралнефти» до оформления договоров аренды на соответствующие земельные участки и осуществления геологического изучения.

Отметим, что после массированной атаки УБЭП ГУВД и УФСБ Свердловской области, которые два года назад заподозрили «Уралнефть» в незаконной промышленной добыче нефти, предприятие переживает не лучшие времена. По данным «Нового Региона», после отзыва у «Уралнефти» лицензии на разработку двух месторождений нефти – Сухореченского и Верхне-Сабардинского, «Газпром» резко сократил финансирование предприятия, а 90% его сотрудников уволились. Не смог тогда отстоять перспективную разработку нефти в Красноуфимском районе и губернатор Эдуард Россель, написавший письмо в Росприроднадзор, но так и не получивший ответа.

«Новый Регион»