2007-11-30

Россия. На торги выставят одиннадцать лицензионных участков в Приуральском районе

В 2008 году на территории Приуральского района на аукционы и конкурсы выставят три лицензионных участка добычи твердых полезных ископаемы, три - на геологическое изучение и пять – на добычу строительного песка и камня. Об этом ИА «Север-Пресс» сообщили в Департаменте природно-ресурсного регулирования и развития нефтегазового комплекса Ямала.

Первые три участка твердых полезных ископаемы – это один участок хромовых руд с прогнозными ресурсами 68 млн. тонн; один баритовый участок с прогнозным ресурсом в 6,6 млн. тонн и 1 участок с прогнозом ресурсов россыпи золота в 170 килограммов. Победителям аукционов предоставят право пользования недрами с целью геологического изучения и добычи полезных ископаемых со строительством горнодобывающих предприятий.

Цель выставления еще трех объектов – выдача лицензии на геологическое изучение за счет недропользователей. Ресурсный потенциал выставляемых на конкурс участков составляет: марганца - 94 млн. тонн, бокситов – 130 млн. тонн и цеолитов – 3,2 млн. тонн.

Еще пять участков выставляются на торги в связи с резким увеличением спроса на строительные материалы. Здесь будут разведывать, добывать песок и камень для производства щебня, который впоследствии будет использован в том числе и для обеспечения потребностей строительства транспортных коридоров «Обская – Бованенково» по программе освоения полуострова Ямал, «Обская – Полуночная» по проекту «Урал Промышленный – Урал Полярный», а также для строительных нужд Приуральского района.

ИА «Север-Пресс»