2008-03-25

Россия. На Тарданском месторождении Тувы началась добыча рудного золота

В Тоджинском районе компания «Тардан Голд» построила и запустила в эксплуатацию золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ). Об этом сообщил представитель пресс-службы тувинского правительства Маадыр-оол Ховалыг.

Фабрика использует разработанную в 2007 году технологию извлечения драгметалла из труднообогатимых руд скарневого типа. В этом году на предприятии планируют получить 370 кг «желтого металла».

Курс на переход к извлечению золота из руд без ущерба для экологии республики был взят осенью 2007 года. Это было связано с тем, что добыча россыпного золота в Туве ведется с 1830 года и его запасы сильно истощились, а новых месторождений выявляется мало.

В горнодобывающей промышленности республики золотодобыча занимает ведущее место. Ежегодная доля этой отрасли составляет 28-30% от валового регионального продукта.

На новой ЗИФ вахтовым методом работают 275 человек. Для них построены 2 общежития на 50 человек каждое, столовая, баня, административный корпус.

Сейчас компания строит вторую очередь ЗИФ. В перспективе здесь намечено внедрять технологию кучного выщелачивания, что позволит через несколько лет увеличить мощность ЗИФ до 1500 кг золота в год. К 2020 году добыча драгметалла из руд в Туве превысит 2000 кг в год, не считая россыпного, добываемого другими артелями. Месторождений рудного золота здесь много.

Добыча золота в республике растет быстрыми темпами - 1000-килограммовый рубеж был преодолен 7 лет назад.

Взгляд