2006-05-18

Россия. На Средне-Ботуобинском месторождении завершают 1-ю горизонтальную скважину

18 мая 2006 г., вечером на Средне-Ботуобинском месторождении будет завершена 1-я горизонтальная скважина. Об этом говорилось 15 мая, когда месторождение посетил президент Республики Саха (Якутия) - РС(Я) Вячеслав Штыров, и сегодня эту информацию подтвердили в якутском представительстве ОАО "Таас-Юряхнефтегазодобыча".

На Средне-Ботуобинском месторождении В.Штыров ознакомился с производственными объектами и бытовыми условиями вахтового городка. О работах по обустройству промысла рассказал генеральный директор "Таас-Юряхнефтегазодобыча" Сергей Бежанов. Сегодня на промысле имеются 50 старых скважин, пробуренных еще в 80-ые годы. За ближайшие 3 года предстоит пробурить 40 новых скважин. Для увеличения возможностей нефтедобычи решено пробурить горизонтальные участки на 16 скважинах. Эти работы по договору выполняет французская фирма Schluberger ("Шлюберже"). "Это предприятие номер 1 по бурению в мире. Мы хотим сделать этот промысел образцовым, чтобы все те, кто придет за нами осваивать нефтяные богатства РС(Я), видели, как это можно и должно здесь делать", - сказал С.Бежанов. Сегодня вечером заканчивается бурение первого горизонтального ствола на скважине № 76 Средне-Ботуобинского месторождения.

На вопрос об энергообеспечении генеральный директор ответил, что если энергия от центральных источников окажется дешевле, чем та, которую нефтяники могут вырабатывать на месторождении сами, они будут покупать ее с удовольствием. Но в любом случае на промысле будут запасные автономные источники энергии, как положено на объектах такой категории.

Нефть и Капитал