2005-07-22

Россия. На Совете обсудят вопросы по проекту "Урал Промышленный - Урал Полярный"

На Совете при полпреде УрФО обсудят вопросы по реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Более 65% сырья металлургическими предприятиями округа ввозится из-за пределов УрФО и России, что приводит к удорожанию готовой продукции и снижению ее конкурентоспособности.

Как заявил сегодня на видео-пресс-конференции полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев, решение этой проблемы - реализация проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", который даст "второе дыхание" индустрии УрФО.

Как рассказал полпред, Министерство природных ресурсов РФ готовит программу развития минерально-сырьевой базы России с перераспределением средств в пользу восточного склона Уральских гор.

"К сожалению в период перестройки геологоразведка была прекращена, а полученная информация была рассредоточена по нескольким десяткам организаций в 40 городах России," – сказал  Петр Латышев.

Он отметил, что перечень поручений Президента РФ включает в себя задачи по развитию транспортной инфраструктуры УрФО. "Транспортный коридор Полуночное-Обская мы рассматриваем как приоритетный, но в транспортной стратегии УрФО предусмотрено и строительство других магистралей, в том числе и развитие железнодорожной транспортной магистрали от Салехарда на Игарку. Кстати, эта дорога будет проходить по территории, где разведано около 200 перспективных нефтяных месторождений," – отметил Латышев.

Отметим, вопросы, связанные с реализацией проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", будут обсуждены 10 августа на Совете при полпреде УрФО, после чего об итогах этого заседания будет доложено Президенту РФ.

Накануне.ru