2008-03-12

Россия. На шельфе Азовского моря обнаружена нефть

Об этом сообщил начальник отдела добычи нефти "ЛУКОЙЛА" Юрий Иконников. "Азовский проект "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти" получил положительные результаты бурения: получен приток газонефтяной смеси", - уточнил он.

Правда, производственные испытания пока не проведены. Под них пока только готовятся скважины, сказал Иконников. "Результаты испытаний будут известны в ноябре", - отметил он. По предварительным оценкам, запасы углеводородов в рамках этого проекта на шельфе Азовского моря составляют 5 млн. тонн условного топлива.

Бурение первой разведочной скважины на Темрюкско-Ахтарском участке в Краснодарском крае началось в декабре прошлого года. Лицензией на его геологическое изучение владеет "Приазовнефть" - совместное предприятие"Роснефти" (42,5 %), "ЛУКОЙЛА" (42,5%) и администрации Краснодарского края (15 %). Предполагается, что добытая на Темрюкско-Ахтарском участке нефть будет перекачиваться на берег по трубопроводу и затем поставляться на морские экспортные терминалы для дальнейшей транспортировки.

газета "Труд"