2008-05-05

Россия. На Северо-Могдинском участке планируется пробурить несколько поисковых скважин

Совместный проект по разведке углеводородного сырья в Иркутской области будут реализовывать ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и Японская национальная корпорация по нефти, газу и металлам (JOGMEC). Компании уже создали совместное предприятие - ЗАО "ИНК-Север" (51% уставного капитала принадлежит российской стороне). В апреле 2008 года на совместное предприятие была переоформлена лицензия на право пользования недрами Северо-Могдинского участка. Как рассказал помощник генерального директора по связям с общественностью ИНК Владимир Елясов, уже в этом году на месторождении планируется пробурить несколько поисковых скважин.

Как рассказал Владимир Елясов, инициатива создать и реализовывать совместный проект принадлежит японской стороне. Кроме того, проект получил одобрение на уровне правительства РФ. Он соответствует стратегии развития сотрудничества предприятий Японии и России, и осуществляется в рамках «Инициативы по укреплению российско-японского сотрудничества в регионах Дальнего Востока и Восточной Сибири», объявленной главами России и Японии в июне 2007 года.

Японская корпорация, по словам Владимира Елясова, создала специальную рабочую группу по реализации проекта - разведке углеводородного сырья. На первом этапе работ инвестиции Японской корпорации будут направлены на сейсморазведку и бурение поисковых скважин.

Напомним, что в июле 2007 года ИНК стала победителем аукциона, а в ноябре этого же года получила лицензию на право пользования недрами Северо-Могдинского участка сроком на 25 лет. Участок площадью 3747 кв. км расположен ориентировочно в 1000 км к северу от Иркутска и в 150 км - от строящегося трубопровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО), куда и планируется в будущем поставлять сырье.

RusEnergy