2008-09-26

Россия. На российском шельфе Балтики добыта трехмиллионная тонна нефти

С начала эксплуатации Кравцовского месторождения на российском шельфе Балтийского моря добыта трехмиллионная тонна нефти. Об этом сообщили в пресс-службе ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть».

Напомним, что нефтяное месторождение «Кравцовское» было открыто в 1983 году и находится в 22,5 км от морского побережья Калининградской области. Его извлекаемые запасы оцениваются в 9,1 млн. тонн. Бурение и добыча нефти здесь ведутся с июля 2004 года с морской ледостойкой стационарной платформы, которая была построена на заводе по производству стальных металлоконструкций «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». Объем инвестиций в обустройство месторождения составил 7,7 млрд. рублей.

Все производственные процессы на морской платформе выполняются по принципу «нулевого сброса», когда промышленные и бытовые отходы вывозятся на берег для переработки и утилизации. Добытое сырье поступает по подводному трубопроводу длиной 47,3 км на береговой нефтесборный пункт «Романово», где доводится до товарной кондиции, а затем перекачивается на комплексный нефтяной терминал в поселке Ижевское, откуда танкерами вывозится потребителям.

Kaliningrad-online.RU