2008-03-13

Россия. На реках Иркутской области ведется незаконная добыча строительных материалов

Под видом берегоукрепительных работ и работ по очистке русла реки ряд предприятий Иркутской области вели незаконную добычу песчано-гравийной смеси. Об этом сообщает старший помощник прокурора Иркутской области Александр Семенов.

В ходе проверки Западно-Байкальская межрайонная прокуратура установила, что в течении 2007 года общество с ограниченной ответственностью «Промтехснаб» по договору строительного подряда, заключенного с администрацией Хомутовского муниципального образования, проводило руслоочистительные и дноуглубительные работы на реке Куда. При этом добыча песчано-гравийной смеси велась в нарушение требований Водного кодекса РФ, законов РФ «О недрах», «Об охране окружающей среды». В адрес генерального директора предприятия прокурором было внесено представление об устранении нарушений закона и возбуждены дела об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых «Промтехснаб» привлечено к административной ответственности.

Кроме того, по факту проведения работ при отсутствии лицензии на право пользования недрами, материалы направлены в отдел внутренних дел по Иркутскому району для проведения проверки. В связи с нарушением требований федерального законодательства при заключении договора подряда в  адрес главы Хомутовского муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона. В арбитражный суд направлен проект искового заявления о признании заключенного договора недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки.

Материалы проверки были направлены в межрегиональный отдел по Иркутскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Иркутской области на предмет установления наличия либо отсутствия в действиях главы администрации признаков состава  преступления, предусмотренного ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Аналогичные нарушения были выявлены при проведении проверки законности осуществления работ по очистке русла реки Куда в с. Хомутово обществом с ограниченной ответственностью «Северстрой». Предприятие также привлечено к административной ответственности, штрафы выплачены. Прокурором внесены представления генеральному директору ООО «Северстрой», главе  Хомутовского муниципального образования.

В деятельности  общества с ограниченной ответственностью «РСК «Зодчий»» прокуратурой были выявлены нарушения законов, выразившиеся в самовольном занятии водного объекта – реки Иркут в районе Максимовского муниципального образования и осуществлении незаконной добычи песчано-гравийной смеси. В отношении предприятия возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6. КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им без разрешения), по результатам рассмотрения которого «РСК «Зодчий» привлечено к административной ответственности в виде штрафа.

Западно-Байкальской межрайонной прокуратурой в Управление Росприроднадзора по Иркутской области направлено поручение о проведении расчетов ущерба окружающей среде от незаконной деятельности ООО «СРК Зодчий» для взыскания причиненного ущерба в судебном порядке. Также подготовлено и направлено в суд исковое заявление о прекращении незаконной деятельности «СРК «Зодчий».

I38.ru