2008-07-03

Россия. На пороге юбилея: 50 лет геологоразведке НАО

Торжества, посвященные этому событию, состоятся в Нарьян-Маре 5—7 сентября. Администрация Ненецкого округа утвердила правила выплаты и размеры вознаграждения за участие в открытии и разведке месторождений полезных ископаемых в связи с празднованием 50-летия начала геологоразведочных работ в регионе, сообщили сайту ARHPERSPECTIVA.RU в пресс-службе администрации НАО.

Более 80 человек будут награждены денежными премиями в размере до 50 тыс. рублей, отметил зам главы администрации округа по природным ресурсам Феликс Чимбулатов. Также заслуженных геологов и первопроходцев отметят почетной грамотой администрации региона и нагрудным знаком «За освоение недр НАО», кстати, знак — не просто памятный атрибут, он выполнен с использованием серебра.

— Список лиц для представления к вознаграждению составлялся на основании ходатайств предприятий недропользователей, федеральных или территориальных органов исполнительной государственной власти, либо соответствующих общественных организаций, — говорит Чимбулатов. — После список рассматривался организационным комитетов по проведению юбилейных мероприятий. На выплату вознаграждений заслуженным работникам геологии предусмотрено 3,4 млн. рублей.

Вчера организационный комитет также рассмотрел список гостей. На чествование полувековой даты в Нарьян-Мар пригласят легендарного геолога России, посвятившего свою жизнь освоению нефтегазовых месторождений Большеземельской тундры Георгия Чернова. В списках именитых гостей: Герой Советского Союза и Герой России, депутат Государственной Думы Артур Чилингаров, министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, губернаторы соседних субъектов, полпред Президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов, Сергей Миронов председатель Федерального Собрания РФ и другие.

— Подготовка юбилейных мероприятий идет с июля прошлого года, — сообщает начальник управления по связям с общественностью, международным и межрегиональным связям администрации НАО и член организационного комитета Дмитрий Медведев. — Мы всегда бурно обсуждали каждый пункт праздничной программы. Предлагали сделать фейерверк, но в процессе обсуждений от него решили отказаться, так как в сентябре еще не закончится полярный день. В вот идею создания фильма о геологах и этапах освоения недр региона поддержали. На днях мы уже просматривали его пилотный вариант. Сценаристом фильма стал известный в области и округе писатель, преподаватель Поморского госуниверситета, издавший монографию «Дороги к нефти» Виктор Толкачев. Создавалась лента на студии документальных фильмов «Помортелефильм». Впервые зрители ее увидят на торжественном мероприятии, которое состоится 6 сентября. Уверен, фильм людям понравится. Позже его можно будет купить в магазинах Нарьян-Мара.

ARHPERSPECTIVA.RU