2008-05-26

Россия. На Пограничном месторождении началось бурение скважины №347

На Пограничном месторождении ТПДН "Холмогорнефть" началось бурение методом боковой зарезки с горизонтальным заканчиванием скважины № 347 с кустовой площадки № 22. Запуск скважины планируется в конце июня 2008 года. В соответствии с прогнозами суточный дебет скважины составит порядка 40 тонн нефти.

Бурение методом боковой зарезки с горизонтальным заканчиванием - это сложный процесс вскрытия продуктивной залежи вдоль простирания нефтяного пласта посредством применения специального оборудования и техники. Благодаря данному методу появляется возможность добывать нефть из пласта без бурения новых скважин. Бездействующий фонд на 22 кусту Пограничного месторождения простаивал в течение 5 лет.Внедрение на скважине № 347 новой технологии, такой как бурение методом боковой зарезки ствола, будет способствовать дренированию остаточных запасов и увеличению коэффициента извлечения нефти, сообщили Накануне.RU в  департаменте общественных связей ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз".

Данная скважина - не первая реанимированная предприятием на Пограничном месторождении. Ее предшественница скважина № 348 после бурения методом боковой зарезки ствола показала хорошие результаты: на сегодняшний день она работает с дебитом 30 тонн в сутки. По итогам последней геологи определили дальнейший фронт работ по всему Пограничному месторождению. До конца 2008 года на данном месторождении планируется применить метод боковой зарезки еще на двух скважинах. Для Пограничного месторождения это означает "вторую жизнь".

Отметим, что коэффициент продуктивности бурения горизонтальных скважин кратно выше, чем у обычных с вертикальным заканчиванием. Это связано с тем, что горизонтальный ствол имеет намного большую площадь вскрытия пласта и позволяет вовлекать в разработку большую часть извлекаемых запасов.

Накануне.RU