2007-07-17

Россия. На озере Чебаркуль открылся слет юных геологов

На озере Чебаркуль открылся слет юных геологов. Южноуральские школьники будут изучать минералы, измерять радиационный фон и даже попробуют свои силы в мытье золота. Делиться опытом с юными учеными будут преподаватели вузов и профессиональные геологи.

Кусочки медной проволоки для юных геологов во время тренировочных занятий заменяют золото. Нарезают ее сами школьники и подкладывают друг другу в песок. Результат шлейхования, то есть мытья золота, зависит от мастерства. Глеб Горелик научился этому искусству год назад, и однажды ему повезло. "В этом году мы ездили на речку Миасс, тоже мыли шлехи и находили маленькие золотинки", – рассказывает юный геолог Глеб Горелик.

Главная задача организаторов – подготовить школьников к участию во всероссийском слете юных геологов. Чтобы попасть в команду, которая представит Челябинскую область, ребятам пришлось пройти конкурс: отобрали 40 лучших южноуральцев.

Светлана Алентьева, заведующая отделом геологии областного центра дополнительного образования, отмечает: "Сегодня здесь собрались интересные, уникальные дети со всей области – юные геологи, которые путем конкурсного отбора из пяти сот человек попали в сборную команду Челябинской области".

Случайных людей на этом слете нет – каждый из них давно уверен в выборе будущей профессии. Минералогию – науку о камнях – ребята изучают на лучших экземплярах. Каждый из участников по внешнему виду должен узнать, что это за порода и где она добывается. Анастасия Салыева занимается наукой недолго, но у нее уже есть любимый камень. "До войны молибденит использовали как графит, им писали на бумаге, довольно-таки неплохо получалось. Даже некоторые художественные школы пользовались", – говорит Анастасия.

Пять дней преподаватели университетов и профессиональные геологи будут делиться опытом с юными учеными, а 1 августа южноуральские школьники будут защищать честь области в Красноярске.

Челябинская ГТРК