2008-06-11

Россия. На нефтяных месторождениях "Оренбургнефти" вводится новая технология бурения

Впервые на нефтяных месторождениях ОАО "Оренбургнефть" вводится новая технология бурения. Она основана на использовании гибких труб и позволит реанимировать вышедшие из строя скважины, увеличить коэффициент их полезного действия и добывать большее количество нефти за гораздо меньший промежуток времени.

По словам руководителя БЕ "Оренбург", генерального директора ОАО "Оренбургнефть" Александра Бермана,  внедрение новых технологий - одно из главных направлений деятельности Компании. В ТНК-ВР подобный способ бурения применяется впервые. "К использованию этой технологии мы шли давно, а осуществить задуманное удалось благодаря тому, что к реализации проекта привлекли международную компанию "Шлюмберже", - отметил А. Берман.      

Колтьюбинг, по словам заместителя генерального директора ОАО "Оренбургнефть" по нефтесервисам Алексея Поплавского, – проект дорогостоящий. Но на него возлагаются большие надежды. Экспериментальной площадкой станет Родинское месторождение НГДУ "Сорочинскнефть", где будет реанимирована одна из скважин. Предполагается, что благодаря новой технологии суточная добыча нефти увеличится более чем в два раза – с 35 тонн до 80.

"Я с полной уверенностью говорю, что колтьюбинг - это уже не эксперимент, а новый проект ТНК-ВР, - заявил Александр Берман. - Сейчас идёт подбор скважин для дальнейшего внедрения данной технологии. Предполагаем, что со временем будем использовать её и на газоносных скважинах", - отметил он.

Нефть и Капитал