2010-04-01

Россия. На месторождениях Увата геологам работать интересно

Уникальная возможность работать с месторождениями, которые только запускаются в эксплуатацию, предоставлена геологам ООО "ТНК-Уват" - дочернего общества ТНК-ВР, которые ведут разведку и разработку месторождений Уватского проекта на юге Тюменской области. Для настоящего специалиста это важно, уверен заместитель генерального директора - главный геолог ООО "ТНК-Уват" Александр Прохоров. Тем более что на новых месторождениях предприятие старается по максимуму внедрять новые технологии.

Сегодня одним из самых перспективных проектов ТНК-ВР является освоение и разработка уватских месторождений. В феврале прошлого года компания запустила Урненское и Усть-Тегусское месторождения, а к концу 2009 года уже получила из них почти 2 млн тонн нефти. Сейчас на Урне и Усть-Тегусе пробурено 140 добывающих скважин, к концу года их число вырастет до 180, рассказал Александр Прохоров.

В августе "ТНК-Уват" планирует запустить Тямкинское месторождение (Центральный Уват), к концу года там будет работать 10 эксплуатационных скважин. Сейчас на месторождении бурится четвертая добывающая скважина. Всего извлекаемых запасов на Тямке порядка 9 млн тонн.

Помимо Тямкинского геологи предприятия изучают другие участки и месторождения Центрального Увата. Получен промышленный приток, проведен гидроразрыв пласта на Косухинском месторождении. Проводится сейсмика 3Д на других месторождениях, сейсмикой 2Д охвачены участки на самом юге Тюменской области на границе с Омской областью. Здесь расположены последние приобретения компании - четыре новых лицензионных участка Герасимовского блока: Герасимовский, Восточно-Герасимовский, Западно-Герасимовский и Катысский.

В этом году "ТНК-Уват" планирует пробурить шесть поисково-разведочных скважин на Центральном Увате, в следующем их будет уже в два раза больше, пообещал главный геолог. Сейчас формируется трехлетняя программа геологоразведочных работ, инвестиции в которую будут увеличены.

По мнению Александра Прохорова, профессия геолога сегодня вновь популярна. "Около 10 лет назад отрасль действительно испытывала кадровый голод, молодые люди не шли в геологию, предпочитая экономику, юриспруденцию, психологию. Сейчас ситуация изменилась. В компанию в поисках работы обращается много выпускников, однако мотивация молодежи, выбравшей геологию, уже иная. Если раньше в эту профессию шли за романтикой и лишь во вторую очередь людей интересовали условия работы и заработная плата, то нынче все наоборот", - подметил он.

В ТНК-ВР трудоустраиваются много выпускников. "Есть хорошие ребята, растет достойная смена, - добавил Александр Прохоров. - Хочется надеяться, что интерес, который начал проявляться на юге Тюменской области к геологии, не иссякнет". Нефтяная отрасль еще скажет свое слово, уверен геолог.

Вслух.ру