2006-08-17

Россия. На Кубани создана автоматизированная система управления месторождением

Глава Краснодара Владимир Евланов побывал на крупнейшем машиностроительном предприятии кубанской столицы — научно-производственном объединении "Промавтоматика". Он осмотрел созданный здесь уникальный комплекс — автоматизированную систему управления газовым месторождением.

Программно-технический комплекс информационно-управляющей системы Харвутинской площади Ямбургского газконденсатного месторождения — это мощный компьютер с множеством датчиков. Он сам отслеживает, сколько газа добыто из скважины, как его очистили и куда отправили. Он способен даже следить за температурой в производственных помещениях. О малейшем сбое в процессе оператор узнает через несколько секунд. Управление и контроль добычи газа со 150 скважин осуществляют всего три оператора в смену.

Внедрение этой системы позволит эффективно управлять эксплуатацией углеводородных залежей площади на весь период их разработки, понизит непроизводственные потери, приведет к экономии материально-технических и энергетических ресурсов.

Над этим проектом инженеры кубанской столицы трудились почти год. За право спроектировать этот комплекс боролись четыре отечественные компании, конкурс выиграли краснодарцы. Они представили проект на базе немецкого, — а, значит, надежного оборудования. Испытания закончены, и уникальная установка уже готова к отправке. Владимир Евланов обсудил с генеральным директором "Промавтоматики" Григорием Ткаченко возможности применения в городе и крае разработанных в ходе реализации проекта технических решений — в жилищно-коммунальной отрасли, предприятиях транспорта и связи.

Kuban.INFO