2008-04-24

Россия. На «Казанском» месторождении завершено бурение на двух разведочных скважинах

На «Казанском» месторождении завершено бурение на двух разведочных скважинах – №14р и №15р. Бурение этих скважин позволило уточнить геологическое строение месторождения. В скважине №14р по предварительным данным вскрыты два продуктивных пласта. Продуктивная толщина пласта в скважине оказалась больше, чем в пробуренных ранее разведочных скважинах.

Разведочная скважина №15р пробурена со вскрытием отложений палеозойского возраста. По данным ОАО «Востокгазпромгеофизика» в разрезе скважины выявлено несколько новых перспективных объектов.

Если по результатам испытаний информация подтвердится, запасы углеводородов на «Казанском» месторождении увеличатся. Опытно-промышленная эксплуатация Казанского месторождения запланирована на весну 2009 года.

Казанское месторождение входит в состав «Пудинской» группы месторождений, расположенной на юго-западе Томской области. Запасы месторождения оцениваются: по газу – 19 млрд. куб. м.; по конденсату – 8 млн т., по нефти, исходя из предварительной оценки, около 30 млн. тонн.

EnergyLand.info