2008-06-25

Россия. На Гыданском полуострове планируют добывать до 120 миллиардов кубометров газа

Ресурсная база углеводородов на Гыданском полуострове (ЯНАО) оценивается в 20-30 трлн. кубометров газа. Об этом говорится в материалах доклада по Концепции долгосрочного социально-экономического развития Ямала.

По предварительным оценкам специалистов отрасли, в Гыданской зоне, которая в настоящее время еще слабо изучена, можно будет добывать от 100 до 120 млрд. кубометров газа в год. Запасы нефти в этой зоне оцениваются в 4,5-7,5 млрд. тонн, конденсата - около двух миллиардов тонн.

Гыданский полуостров, расположенный на севере Западно-Сибирской равнины, вдается в Карское море между Тазовской и Обской губами на западе и Енисейским заливом на востоке. Его длина около четырехсот километров, ширина - до четырехсот километров. Поверхность представляет собой холмистую равнину, сложенную морскими и ледниковыми антропогеновыми отложениями; которая на юге переходит в Танамскую возвышенность высотой до двухсот метров.

Территория полуострова целиком относится к Тазовскому району Ямало-Ненецкого автономного округа. Северная часть полуострова входит в состав государственного природного заповедника «Гыданский».

ИА «Север-Пресс»