2011-06-23

Россия. На Гремячинском калийном месторождении продолжается строительство рудника

На Гремячинском месторождении продолжается согласно запланированным срокам строительство клетьевого и скипового шахтных стволов, которые должны обеспечить подготовку рудника и производство хлорида калия на Гремячинском горно-обогатительном комбинате уже в 2013 г.

Задача каждого из стволов состоит в обеспечении стабильной работы всего подземного комплекса, который будет располагаться на глубине 1150 м. На данном этапе при строительстве клетьевого шахтного ствола пройдена отметка 89 м и 164 м - при возведении скипового ствола. Диаметр обеих шахт составляет 7 м.

Гремячинский ГОК является одним из двух новых проектов "ЕвроХима" по разработке калийных месторождений. Параллельно с волгоградским проектом ведется разработка участка Верхнекамского месторождения в Пермской области.

В реализации обоих проектов запланированы два этапа. Их общая стоимость оценивается в 6 млрд дол., из которых один уже потрачен. После начала второго этапа и выхода на полную проектную мощность к 2021 г. "ЕвроХим" планирует достижение объемов производственных мощностей в общей сложности 8 млн т хлористого калия в год.

ИАЦ «Минерал»