2008-06-09

Россия. На двух шахтах Кузбасса прокурорской проверкой выявлено 32 нарушения

В Ленинске-Кузнецком наказаны директора шахт, их заместители и другие должностные лица, не обеспечившие работникам безопасные условия труда. Общее число административных дел - 32 из них 18 - по нарушениям в ОАО «шахта Комсомолец» и 14 - в ОАО «СУЭК Кузбасс шахта им. 7 Ноября». Об этом сегодня, 7 июня, сообщили «ФедералПресс» в пресс-службе прокуратуры по Кемеровской области.

На этих предприятиях, в их структурных подразделениях выявлены многочисленные нарушения законодательства о труде, охране труда и промышленной безопасности. Результат прокурорской проверки – административное дело о нарушении законодательства о труде и об охране труда в отношении директора. По аналогичным основаниям возбуждено 11 дел и в отношении других должностных лиц шахты, а также - дело в отношении самого юридического лица ОАО «шахта Комсомолец». Кроме того, в отношении уполномоченных лиц возбуждено пять административных дел по фактам нарушений законодательства о промышленной безопасности.

По результатам проверки в ОАО «СУЭК Кузбасс шахта им. 7 Ноября», структурных подразделениях предприятия также возбуждены административные дела: по фактам нарушений законодательства о труде и об охране труда - в отношении директора, ещё пять - в отношении других должностных лиц шахты. Семь дел возбуждено по фактам нарушений законодательства о промышленной безопасности. Кроме того, возбуждено административное дело по факту нарушения правил и требований проведения работ по геологическому изучению недр в отношении главного геолога.

Все материалы рассмотрены соответствующими органами, виновные привлечены к ответственности. Чтобы нарушения были устранены, в адрес директоров предприятий прокуратура внесла также представления, которые обязательны для исполнения. В противном случае вновь будет поставлен вопрос об ответственности.

«ФедералПресс»