2008-04-17

Россия. На Береговом месторождении увеличивают добычу газа

Суточная норма добычи газа на Береговом месторождении (Пуровский район, ЯНАО) составляет в настоящее время более двадцати c половиной миллионов кубометров газа в сутки. Объем добычи увеличилась в четыре раза. Газ Берегового месторождения стал поступать в газопровод "Заполярье – Уренгой" немногим более года назад, За этот период получены более трех миллиардов кубических метров природного топлива. Сейчас в работе 51 скважина, это 18 кустов.

Напомним, подключение месторождения состоялось с разрешения Газпрома. Запасы Берегового оцениваются в 319 млрд. кубометров газа. При проектировании и строительстве Берегового газового промысла были применены современные технологии и использовались новейшие материалы и оборудование. На базе автоматизированной системы управления предприятием используется дистанционный контроль и управление всеми процессами сбора, подготовки и транспортировки газа. Применяется коллекторная схема сбора газа. На промысле предусмотрено все для безаварийной работы - есть электростанция, котельные установки, водозаборное сооружение, пожарное депо, ремонтно-механический цех.

На промысле работают 186 человек, из них 80 процентов - жители поселка Уренгой.

В этом году планируется завершение обустройства сеноманской залежи и начало освоения нижележащих горизонтов. К концу года запланировано пробурить четыре оставшихся куста, и после обвязки получить увеличение добычи природного газа.

RusEnergy