2010-04-08

Россия. На базе филиала "ТНК-ВР Оренбург" состоялся семинар об изменениях в Законе РФ "О недрах"

Сегодня на базе филиала "ТНК-ВР Оренбург" состоялся семинар "Вопросы применения Закона РФ "О недрах" и административных регламентов Федерального агентства по недропользованию по Оренбургской области". Семинар провели специалисты Управления по недропользованию по Оренбургской области. Среди участников - представители Управления Росприроднадзора по Оренбургской области и Приуральского Управления Ростехнадзора, а также недропользователи, действующие на территории области.

Семинар имеет особую актуальность в связи с недавно принятыми изменениями в законодательство РФ о недрах. Стоит отметить, что на территории Оренбургской области сосредоточены запасы нефти и газа, медных и никелевых руд, золота, асбеста и других полезных ископаемых. За 2009 г. открыто 5 новых месторождений нефти, из них одно – компанией ТНК-ВР. На 1 января 2010 г. извлекаемые запасы нефти промышленных категорий составили более 790 млн. т., газа - около 925 млрд. куб. м., меди - около 6 млн. т.

В 2009 г. на территории области было добыто более 20 млн. т. нефти, около 20 млрд. куб. м. газа и 40% меди Уральского региона.

Начальник Управления по недропользованию по Оренбургской области Олег Косолапов отметил, что изменения в законодательстве должны уменьшить бюрократические барьеры недропользователям и привлечь дополнительные инвестиции в освоение недр.

Начальник отдела лицензирования Управления по недропользованию поОренбургской области Надежда Коблова представила участникам обзор последних изменений в законодательстве РФ о недрах и дала разъяснения по каждому из них.

В рамках семинара состоялся "круглый стол", на котором были обсуждены проблемные вопросы.

По мнению начальника регионального управления по недропользованию филиала "ТНК-ВР Оренбург" Дмитрия Плугина, на целый ряд проблемных вопросов участники семинара смогли получить необходимые разъяснения. В то же время неосвещенным остался ряд вопросов, касающихся несоответствия земельного законодательства, градостроительного кодекса и законодательства о недрах, и другие, которые требуют дополнительного освещения.

Организаторы поблагодарили компанию ТНК-ВР за помощь в проведении мероприятия.

Нефть и Капитал