2008-09-26

Россия. МПР предлагает внести изменения в законодательство для создания единой информсистемы общераспространенных полезных ископаемых

Минприроды РФ планирует внести изменения в законодательство для создания единой информационной системы регулирования, изучения и использования общераспространенных полезных ископаемых, а также обеспечения контроля федеральных органов власти за использованием этого вида сырья. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, выступая в рамках "правительственного часа" в Совете Федерации.

"Запасы общераспространенных полезных ископаемых не учитываются в едином государственном балансе, - отметил С.Донской. - Баланс по ним ведется в каждом регионе отдельно, без соблюдения единообразных правил и процедур, что ведет к искажению данных об этом компоненте ресурсной базы страны".

По словам замминистра, передает пресс-служба Минприроды, сегодня отсутствует единый кадастр месторождений общераспространенных полезных ископаемых и единый реестр лицензий, хотя такие месторождения – часть единого фонда недр страны. "В целом такая ситуация может порождать коллизии при предоставлении в пользование участков недр общераспространенных и основных видов минерального сырья", - отметил он.

Замглавы Минприроды заявил, что отсутствие определенных законодательством механизмов участия субъектов РФ в проведении геологоразведки на своей территории сдерживает развитие минерально–сырьевой базы страны. "Мы предлагаем четко зафиксировать в законодательстве принципиальную возможность для субъектов РФ осуществлять финансирование геологоразведки, определить формы и механизмы участия регионов в осуществлении геологического изучения, а также установить порядок компенсации расходов регионов из федерального бюджета", - сообщил С.Донской. Соответствующие поправки уже подготовлены Минприроды и проходят согласование с другими федеральными органами исполнительной власти.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"