2008-02-07

Россия. МПР планирует провести конкурсы на право освоения месторождений "Сахалина-3"

Министерство природных ресурсов готово в 2008 г. провести 2-3 инфвестиционных конкурса на право освоения месторождений, в том числе по проектам "Сахалин-3" и "Сухой Лог". Об этом говорится в докладе главы МПР Юрия Трутнева на совещании в Хабаровске, посвященном развитию Дальнего Востока и Забайкалья.

"В течение последнего года МПР России неоднократно докладывало свои предложения по проведению инвестиционных конкурсов на право освоения этих месторождений. Инвестиционные конкурсы могут быть проведены по таким объектам, как проект "Сахалин-3", железорудным месторождениям Южной Якутии, месторождению золота "Сухой Лог" и Удоканскому медному месторождению. В случае если Правительством будут поддержаны наши предложения, мы готовы уже в 2008 г. провести два-три таких конкурса, а, значит, создать условия для строительства новых центров территориально-экономического развития", - сообщил Ю.Трутнев.

Говоря об экономической составляющей конкурсов, министр подчеркнул, что, "объем инвестиций, необходимый для реализации этих инвестиционных проектов, составит более $30 млрд. В результате осуществления проектов государство получит дополнительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней от реализации проектов - более $50 млрд за 25-летний период их реализации".

Нефть и Капитал