2005-09-08

Россия. МПР и представительство президента в УрФО обсудили ГРР в ХМАО и ЯНАО

Полпредство президента РФ в Уральском федеральном округе продолжает вести переговоры относительно реализации проекта «Урал промышленный - Урал Полярный». Так, сегодня, 7 сентября, на встрече заместителя полпреда Виктора Басаргина и заместителя министра природных ресурсов РФ Анатолия Потемкина обсужден вопрос о разработке краткосрочной и среднесрочной программ геологоразведочных работ в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Как сообщает окружной информационный центр, эти программы позволят уточнить объем потенциальных, а также доступных для извлечения запасов твердых полезных ископаемых в Югре и на Ямале. По предварительным оценкам, такие ресурсы в недрах восточного склона Приполярного и Полярного Урала огромны. Только запасы железной руды там составляют порядка 59 млрд. тонн. Это позволит обеспечить сырьем металлургический комплекс Уральского региона на протяжении нескольких сотен лет.

Как сообщалось, задачи по реализации данного проекта определены главой государства Владимиром Путиным в ходе совещания о социально-экономическом развитии УрФО, которое прошло в мае в Челябинске. Инвестиции в развитие Полярного и Приполярного Урала только на территории ХМАО оцениваются приблизительно в 1,5 млрд. долларов, в том числе в горнопромышленный комплекс - в 500 млн. долларов, в создание транспортной сети - в 1 млрд. долларов Создание транспортной структуры на территории ЯНАО предполагает вложения в объеме 1 млрд. долларов.

Проект промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала планируется осуществить в два этапа. В рамках первого этапа будет создана рабочая группа, которая разработает методику и проведет обобщенную переоценку прогнозных ресурсов и учет запасов твердых полезных ископаемых не только северной части Урала, но и его южной - промышленной части. В частности, будет подготовлено обоснование создания энерготранспортной структуры в неосвоенных районах Урала.

Второй этап комплексного промышленного освоения Приполярного и Полярного Урала предполагает развитие транспортной и энергетической инфраструктуры. Реализация проекта позволит уральским предприятиям уйти от зависимости в поставках сырья из зарубежья и сэкономит значительные финансовые средства, поскольку сократит транспортное плечо поставок до трехсот километров.

УралПолит.Ru