2008-04-10

Россия. МПР готовит законопроект об изменении границ участка недр, находящегося в пользовании

Министерство природных ресурсов готовит поправки в закон "О недрах", устанавливающие возможность изменения границ участка недр, находящегося в пользовании, при получении новых геологических данных. Об этом сообщил заместитель главы министерства Владимир Лозбинев на парламентских слушаниях в Госдуме, посвященных вопросам формирования законодательной базы в области недропользования.

Также, по словам В.Лозбинева, до конца 2008г. министерство намерено предложить изменения в действующее законодательство, уточняющие полномочия органов госвласти в сфере использования внутренних вод, прилегающих к ним территорий и континентального шельфа РФ.

В.Лобзинев отметил, что в настоящее время министерством уже подготовлен законопроект, уточняющий условия пользования федеральными недрами и ответственность за нарушение этих условий. Законопроект вводит институт инвестиционных конкурсов при предоставлении недр в пользование.

Среди проблем, которые предстоит решить, В.Лобзинев назвал непрозрачность системы проведения конкурсов и аукционов на права пользования недрами, отсутствие закрытого перечня оснований для прекращения таких прав, проблемы, связанные с разработкой технической документации.

В свою очередь, заместитель председателя профильного комитета Госдумы Валерий Прозоровский отметил, что действующая нормативная база о недрах устарела. В частности, законодательно не определен порядок ввода месторождений в освоение, отсутствуют функции правительства РФ как федерального органа управления недрами, не установлен порядок определения вреда при пользовании недрами.

Участники слушаний также рекомендовали правительству РФ распространить дифференцированный подход к налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на все виды добываемых ресурсов, изменить практику формирования и размещения госзаказа на геологическое изучение. Законодатели предлагают наделить недропользователей правом проведения геологического изучения недр без ограничений, отменить плату за пользование геологической информацией.

Также участники слушаний ожидают от кабинета министров кардинального обновления основ госполитики в сфере геологии и минеральных ресурсов.

РосБизнесКонсалтинг