2010-01-21

Россия. МПР Амурской области озвучило итоги по добыче золота в 2009 году

На 1 января показатели составили 21 917 кг золота. Это на 3027 кг больше, чем в 2008 году. Приамурье заняло третье место в стране по золотодобыче, после Красноярского края и Чукотки.

На сегодня львиная доля в золотодобыче принадлежит предприятиям рудного направления. Ими добыто 15,43 тонн. Для сравнения в прошлом году показатель – 11, 77 тонн. Россыпная золотодобыча несколько снизила свои показатели в сравнении. В 2009 году добыто 6,48 тонн, в 2008 – 7,08 тонн. Специалисты отмечают, что это связано с выработкой некоторых месторождений.

Из 57 предприяти отрасли в 2009 году работали 40.

Министр природных ресурсов Юрий Привалов отметил: "В этом году, по плану в сентябре должен заработать Маломырский рудник, проектные мощности этого предприятия позволяют перерабатывать такие же объемы руды, которые проходят через Покровку и Пионер. Это дает уверенность в том, что объемы рудной золотодобычи в текущем году будут еще увеличены. В феврале мы будем проводить большое совещание золотодобытчиков, на котором поговорим о результатах работы и проблемах отрасли. Один из серьезных вопросов связан с корректировками лесного кодекса, который предусматривает некоторые ограничения для старательских артелей. Для них есть сложности в части использования водоохранных зон. Эта общая проблема для всех старателей Дальнего Востока. Вопрос будет озвучен на встрече губернатора Олега Кожемяко с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которая намечена на конец января".

Advis.ru