2008-03-25

Россия. "МИРП" выиграл аукцион на месторождение в Красноярском крае

ОАО "Майнекс Рисорсез" /Москва, дочернее предприятие ОАО "Дирекция МИРП"/ победило в аукционе на право пользования недрами Лысогорского золоторудного месторождения /Красноярский край/. Об этом ПРАЙМ-ТАСС сообщили в Красноярскнедрах.

Итоговый размер разового платежа составил 15,4 млн руб, в ходе торгов был сделан 1 шаг. Кроме ОАО "Майнекс Рисорсез" в аукционе приняло участие ОАО "Гео-Система" /также дочернее предприятие МИРП/.

По словам геолога МИРП Александра Петрова, Лысогорское месторождение разрабатывалось еще в СССР, но в 95-96 гг было законсервировано, за время простоя рудник сильно обветшал и его необходимо восстанавливать. По оценке компании, у месторождения еще есть потенциал приращения запасов. Территория вокруг Лысогорского хорошо освоена.

По состоянию на 1 января 2007 г запасы месторождения составляют: по категории C1 – 1336 кг золота, С2 – 5247 кг золота и забалансовые запасы – 152 кг золота. Содержание золота в среднем по месторождению 9,5 г/т. Срок действия лицензии на месторождение – 20 лет.

Также сегодня в Красноярскнедрах должен был пройти аукцион на право геологического изучение, разведки и добычи рудного золота площади Междуречье рек Мана и Мина с ресурсным потенциалом 20 т золота. Аукцион не состоялся, так как не было подано заявок на участие в нем.

ОАО МИРП и ее дочерним предприятиям "Майнекс Рисорсез" и "ОАО "Гео-Система" принадлежат лицензии на Кутурчинскую золоторудную площадь /ресурсы оцениваются в 10 т золота/ и Сейбинский участок /запасы 3157,8 кг золота, ресурсы – 13,3 т золота / в Красноярском крае.

Основным акционером и генеральным директором МИРП является Вадим Николайчук, соучредитель проекта Trans-Siberian Gold и один из основных акционеров этой компании с момента ее организации до IPO на AIM LSE в ноябре 2003 г.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника