2005-07-29

Россия. Миронов: Недра еще несколько десятилетий будут важной составляющей экономики

Вчера началась рабочая поездка председателя Совета Федерации Сергея Миронова в Тюменскую область. Посещение Тюменской области - это плановая поездка главы Совета Федерации, и это 76-й субъект Федерации, который он посещает, пояснил по прибытии в Тюмень С.Миронов. Он подчеркнул значимость Тюменской области, как нефте- и газодобывающего региона, отметив ее перспективность с точки зрения внедрения в производственные процессы новейших передовых технологий.

С.Миронов подчеркнул, что недра и добывающие отрасли еще несколько десятилетий будут важной составляющей экономики России. При этом, по его словам, нельзя сказать, "что у нас все благополучно в этой сфере". Как сказал спикер Совета Федерации, проблемы есть, начиная с состояния природных запасов и геологоразведки. Не все вопросы решены по рентабельности этой отрасли и дифференцированным ставкам на добычу полезных ископаемых, считает С.Миронов.

Он положительно оценил состояние сотрудничества трех субъектов Федерации, образующих Тюменский регион - Ханты- Мансийского АО, Ямало-Ненецкого АО и Тюменской области. В стадии реализации, отметил он, находится соглашение, подписанное этими регионами год назад по инициативе губернатора Тюменской области С.Собянина. С прямым административным объединением этих регионов спешить не стоит, считает С.Миронов. Однако правильным, с его точки зрения, является путь налаживания тесного и взаимовыгодного сотрудничества между регионами, которое бы шло на пользу всем жителям Тюменской области.

С.Миронов не исключил возможность обсуждения в Тюменской области вопроса о перспективах накопленного в регионе потенциала отраслевой науки нефтегазового комплекса. "Тюмень - это крупный научный центр, почему бы и не обсудить возможность присвоения ему статуса наукограда", - заключил С.Миронов.

Финмаркет