2010-01-27

Россия. Минприроды запланировало поправки в закон "О недрах"

В Минприроды утвердили план нормотворческой деятельности на 2010 год. В течение текущего года министерство должно разработать 35 нормативных документов: законопроектов, проектов постановлений правительства РФ, а также ведомственных документов.

В частности, Минприроды России планирует внести изменения в законодательные акты, регулирующие экологический аудит, и в законодательство по ликвидации экологического ущерба.

Министерство также разработает поправки по внедрению мер экономического стимулирования предприятий, применяющих наилучшие существующие технологии. Планируется внести изменения в законодательство для усиления ответственности за несоблюдение нормативов допустимого воздействия на окружающую среду.

В план нормотворчества министерства также входит подготовка поправок в Водный кодекс, сообщают в пресс-службе Минприроды.

Запланированы и поправки в закон "О недрах" в части установления выплаты денежных вознаграждений за открытие месторождений за счет государственных средств и по определению конкретного размера ставки регулярного платежа за пользование недрами.

Планом предусмотрено внесение изменений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии". Такие изменения будут способствовать усилению роли государственного регулирования безопасности при использовании атомной энергии.

Вслух.ру