2010-03-31

Россия. Минприроды: В 2009 году было проведено более 300 аукционов на право пользования недрами

В 2009 году было проведено 300 аукционов на право пользования недрами, в бюджет поступило более 40 млрд рублей от разовых платежей, сообщил глава Минприроды Юрий Трутнев на заседании коллегии Роснедр, прошедшем 30 марта.

"Мы все вместе выходили из кризиса. Снижение объемов финансирования составило около 14%, тем не менее, выявлено 58 перспективных площадей с оценкой их прогнозных ресурсов, обеспечен прирост запасов по основным видам полезных ископаемых, открыто 74 месторождения углеводородного сырья - больше чем в прошлом году", - отметил Юрий Трутнев.

По словам министра, геологическая отрасль справилась с десятилетним отставанием, выйдя на показатели 1990 года по воспроизводству МСБ.

В 2009 году была подготовлена Стратегия развития геологической отрасли до 2030 года, приняты 26 нормативных актов, сообщил Трутнев. Из шести административных регламентов, регулирующих работу Роснедр, пять принято и зарегистрировано Минюстом России, включая регламент по проведению конкурсов и аукционов и регламент по изменению, прекращению и переоформлению лицензий; один регламент находится на регистрации в Минюсте.

Кроме того, в минувшем году, по словам министра, были устранены избыточные административные барьеры. В частности, установлен режим "одного окна" при согласовании технических проектов на разработку месторождений полезных ископаемых, отменена необходимость получать отдельные лицензии на добычу общераспространенных полезных ископаемых пользователями недр для собственных нужд на своих лицензионных участках. Определены пределы допустимых отклонений уровней фактической добычи полезных ископаемых от проектных. Упрощено предоставление земельных участков, принадлежащих государству и муниципалитетам, для нужд недропользования.

Среди приоритетных задач на 2010 год - сохранение положительных тенденций в отрасли в условиях ее недофинансирования, продолжение крупных инфраструктурных проектов на Урале и в Восточной Сибири, создание новых центров регионального развития и принятие мер, способствующих внедрению новейших методов увеличения нефтеотдачи.

"Необходимо максимально стимулировать разработку недр РФ, повышать эффективность государственного управления, очень внимательно смотреть за расходованием каждого бюджетного рубля", - сформулировал задачи на текущий год глава Минприроды России.

Финам.ru