2010-03-22

Россия. Минприроды РФ в настоящее время готовит поправки в закон "О недрах"

Минприроды РФ в настоящее время готовит поправки в закон "О недрах", которые позволят субъектам РФ выдавать лицензии на пользование недрами для геологоразведки с целью поиска и оценки месторождений общераспространенных полезных ископаемых (ОПИ). Об этом заявил замминистра природных ресурсов и экологии Сергей Донской на семинаре, посвященном проблемам эффективного использования природных ресурсов Рф, сообщила пресс-служба ведомства.

На сегодняшний день этот этап изучения недр лицензируется на федеральном уровне. В соответствии с действующим законодательством регионы наделены полномочиями предоставлять недра в пользование для разведки и добычи ОПИ.

Планируется также определить участки недр местного значения, распоряжение которыми относится к компетенции субъектов РФ. Речь идет не только об участках недр, содержащих ОПИ, но и об участках, используемых для строительства подземных сооружений и не связанных с добычей полезных ископаемых.

По словам С.Донского, данные меры позволят повысить эффективность недропользования и существенно снизить административные барьеры.

"AK&M"