2005-08-05

Россия. Минприроды РФ рассмотрит ситуацию с ТНК-ВР в октябре-декабре

"Вопрос состояния выполнения предприятиями ТНК-ВР лицензий на недропользование будет рассмотрен в октябре-декабре 2005 года Комиссией по рассмотрению вопросов недропользования в РФ", - говорится в пресс-релизе Министерства природных ресурсов.

Как передает РИА "Новости", в соответствии с планом работы Росприроднадзора в 2005 году будут проведены проверки еще по 81 лицензии ТНК-ВР.

В адрес министерства природных ресурсов РФ в июне 2005 года поступило письмо от Счетной палаты РФ с просьбой проверить выполнение добывающими предприятиями компании ТНК-ВР условий лицензионных соглашений в сфере недропользования.

По итогам проверки был направлен ответ в адрес Счетной палаты. В нем, в частности, сообщалось, что в течение 2004-2005 гг. Росприроднадзор провел проверки по 86 лицензиям на право пользования недрами, находящимся в активе входящих в состав ТНК-ВР предприятий. В рамках проведенных ранее проверок выявлены нарушения требований законодательства о недрах, основными из которых является несвоевременный ввод месторождений в промышленную разработку, устаревшая проектная документация и несоответствие уровней добычи проектным.

По итогам проверки было принято решение об актуализации лицензионных соглашений и о принятии предприятиями ТНК-ВР дополнительных мер по устранению нарушений действующего законодательства в области недропользования. Также были выданы предписания по устранению выявленных нарушений.

Нефть России