2008-03-26

Россия. Минприроды предлагает вдвое увеличить госфинансирование геологоразведки

Минприроды предлагает вдвое увеличить госфинансирование геологоразведки с 2011 по 2020 год до 400 млрд рублей, сообщил сегодня журналистам источник в правительстве РФ. Это предполагает программа воспроизводства минерально-сырьевой базы до 2020 года, которую 27 марта рассмотрит кабинет министров.

"В новой программе остается принцип - на каждый государственный рубль мы намерены привлекать 8-12 рублей частных инвестиций", - подчеркнул источник.

"С учетом нынешних тенденций и конкретных решений в части развития экспортного потенциала предполагается обсудить вопрос о возможности дальнейшего госучастия в геологоразведке", - сказал он.

По словам источника, программа министерства предусматривает, что 45-60 проц этих средств будут использованы на поиск углеводородов - нефти и газа. Около 30 проц средств - на геологоразведку твердых полезных ископаемых, включая уголь и металлы, остальное - на работу по подземным водам и прочее.

Он отметил, что разработанная министерством программа воспроизводства минерально-сырьевой базы разрабатывается в увязке с долгосрочной стратегией социально-экономического развития до 2020 года, а также с рядом других стратегий. В частности, с генсхемой размещения объектов электроэнергетики. В ближайшие три года на геологоразведку из бюджета будет направлено ежегодно 20-22 млрд рублей.

В прошлом году на геологоразведку из федерального бюджета было направлено 20 млрд рублей.

Новая программа, по словам источника, ставит своей целью достижение как минимум простого, а как максимум - расширенного воспроизводства полезных ископаемых. По данным Минприроды, Россия в состоянии выйти на полное воспроизводства по половине из 37 основных видов полезных ископаемых. В прошлом году уже по шести видам полезных ископаемых было разведано больше запасов, чем добыто. По словам источника, увеличение объема природных запасов наблюдается по части нефти, газа, железной руды и золота. "По ряду цветных металлов, меди, урана пока таких результатов нет", - отметил он.

ИТАР-ТАСС Урал