2005-09-07

Россия. Министерство экологии проверило работу горнодобывающих предприятий

 За период с 22 по 28 августа Управлением по рациональному использованию минерально-сырьевой базы Министерства экологии и природопользования Московской области проведено 6 проверок работающих горнодобывающих предприятий и мест несанкционированной добычи полезных ископаемых на территории Московской области.

Проверке подверглись 5 горнодобывающих предприятий, выявлен 1 случай несанкционированной добычи. Кроме того, проверен один ранее отработанный карьер на предмет соблюдения правил и условий проведения рекультивационных работ.

В ходе проверок осуществлялся контроль за соблюдением горнодобывающими предприятиями законодательства о недрах и условий лицензий на право пользования недрами, рекультивацией нарушенных карьерными разработками земель, своевременным и полным проведением платежей за добычу полезных ископаемых в бюджеты различного уровня, предотвращением несанкционированной разработки недр, проводилась проверка выполнения ранее выданных предписаний.

В ходе проведенных мероприятий выявлено 1 нарушение законодательства о недрах. При проверке Орехово-Зуевского района, вблизи пос. Майский установлено, что ООО ПТК «Майский», несмотря на ранее выданное предписание, производило добычу торфа и песка без оформления необходимой технической и разрешительной документации. Работы по отгрузке торфа и песка прекращены, решается вопрос о привлечении виновных к ответственности в соответствии с действующим законодательством.

24 августа проведен рейд по реке Оке с целью недопущения несанкционированной добычи ПГС. В результате обследования русла верхней Оки нарушений природоохранного законодательства не выявлено.

Зарегистрировано и выдано 2 лицензии на право пользования недрами. В общем, за прошедшую неделю Управлением рассмотрено 5 обращений, 20 обращений находятся в стадии рассмотрения.

По сообщению Министерства экологии и природопользования МО.

Правительство Московской области