2008-03-31

Россия. Минфин предлагает ввести льготный режим уплаты НДПИ при разработке шельфа

Министерство финансов РФ предлагает распространить в 2010-2011 гг. льготный режим уплаты налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) при добыче нефти на участках недр, расположенных на континентальном шельфе РФ. Как говорится в проекте основных направлений налоговой политики РФ на 2009 г. и на плановый период 2010-2011 гг., таким льготным режимом могут быть как "налоговые каникулы" до достижения соответствующих объемов добычи или применение понижающих коэффициентов к ставке НДПИ. Это позволит обеспечить рентабельность разработки месторождений континентального шельфа РФ.

Также Минфин предлагает не ранее 2011 г. повысить ставку НДПИ, взимаемого при добыче природного газа. Кроме того, в документе предлагается начать поэтапную отмену нулевой ставки НДПИ при добыче попутного нефтяного газа (с учетом фактической возможности добывающих организаций по использованию попутного газа). Налогообложение добычи попутного нефтяного газа, по мнению Минфина, является более простым в администрировании и эффективным механизмом создания стимулов для переработки попутного нефтяного газа, чем взимание штрафов за его сжигание.

Также с учетом увеличения себестоимости нефти предлагает с 2009 г. повысить необлагаемый минимум, учитываемый при расчете корректирующего коэффициента, применяемого для определения размера НДПИ на нефть, с 9 до 15 долл. Помимо этого будет рассмотрен вопрос об отмене с 2009 г. или 2010 г. нулевой ставки НДПИ в отношении технологических потерь при добыче нефти.

Кроме того, Минфин предлагает в 2008 г. уточнить порядок применения учета добытой нефти для использования понижающих коэффициентов и нулевой ставки НДПИ. В настоящее время в законодательстве определено, что для применения понижающего коэффициента, характеризующего степень выработанности месторождения, и нулевой ставки количество добытого полезного ископаемого должно определяться прямым методом (посредством применения измерительных средств и устройств).

В документе предусмотрен также ряд изменений в части налогообложения акцизами. Так, будут уточнены нормы, регулирующие порядок применения вычетов по подакцизному сырью, в том числе при возврате подакцизных товаров или их утрате. Кроме того, предполагается, что до конца 2008 г. должно быть принято решение о дифференциации ставок акцизов на моторное топливо с целью установления более низких ставок на более качественное и экологически безопасное моторное топливо. Минфин отмечает, что дифференциация ставок должна производиться при соблюдении условия об отсутствии потерь бюджетной системы.

Министерство отмечает, что в 2011 г. продолжится индексация специфических ставок акцизов на табачные изделия темпами, превышающими инфляцию, а адвалорной ставки - на 0,5 процентных пункта. Также с 2011 г. предполагается осуществлять индексацию ставок акцизов на нефтепродукты темпами, соответствующими темпам ежегодной инфляции.

Нефть и Капитал