2010-09-28

Россия. Минэнерго РФ разработало проект закона "О нефти"

Закон, определяющий правила игры в ключевой для российской экономики нефтяной отрасли, направлен в правительство. Минэнерго удалось получить согласование своего главного оппонента — Минприроды. Разработчики документа признают, что законопроект носит скорее рамочный характер, но необходим для того, чтобы сделать отрасль прозрачнее. Планируется, что рассмотрение закона в Государственной думе состоится до конца года.

Минэнерго предлагает законодательно закрепить меры стимулирования разработки шельфовых месторождений, в частности, российским компаниями будут предоставляться субсидии из федерального бюджета. По планам ведомства эта часть проекта должна вступить в силу с 1 января 2013 года.

Особое внимание уделили в проекте закона деятельности "организации по управлению единой магистральной трубопроводной системой", другими словами — Транснефти. В документе сказано, что нефтяная труба может управляться только открытым акционерным обществом с долей участия государства не менее 75%. Фактически тем самым не исключена возможность приватизации одной четвертой доли Транснефти, которая сейчас на 100% госкомпания.

Также, поправки в проект закона "О нефти" предлагает ФАС. Федеральная антимонопольная служба намерена добиться запрета на совмещение оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в рамках одного юридического лица. В нефтяных компаниях полагают, что подобная норма не пройдет через правительство.

О необходимости принятия отдельного закона "О нефти" говорят практически с раздела Минпромэнерго в 2008 году и создания Минэнерго как самостоятельного ведомства, курируемого вице-премьером Игорем Сечиным. Законопроект "О нефти" предполагает выделение из закона "О недрах" и сведение в один документ всех норм, касающихся нефти и нефтепродуктов, с передачей Минэнерго полного контроля над отраслью. Против этого последовательно выступает Минприроды, которое отвечает за реализацию закона "О недрах" по действующему законодательству. Статья, посвященная поправкам, размещена на официальном сайте ФАС.

Вслух.ру