2006-02-08

Россия. Минэкономразвития предлагает изменить налог на добычу полезных ископаемых

Министерство экономического развития и торговли РФ планирует в марте внести в правительство РФ законопроекты об изменении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и введение налоговых каникул, направленные на стимулирование роста добычи нефти и нефтепереработки. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 8 февраля, заявил в Государственной думе РФ директор департамента макроэкономического прогнозирования (МЭРТ) Андрей Клепач, выступая на правительственном часе, посвященном мерам ограничения роста цен на горюче-смазочные материалы (ГСМ). По словам Клепача, рост производства в нефтепереработке составил 1,2% в год, кроме того, за последние месяцы резко упали темпы добычи нефти.

Минэкономразвития предполагает ввести пониженную ставку НДПИ для нефтяных месторождений с большой выработкой и ввести налоговые каникулы до 7 лет с момента первой поставки нефти на учет, отметил чиновник. Эти меры, по мнению Клепача, окажут влияние на рынок не ранее 2007 года.

По состоянию на январь - первую декаду февраля рост цен на дизельное топливо в России составил 10%, рост цен на бензин - 11%. Это показатели, подчеркнул директор департамента макроэкономического прогнозирования, приближаются к прогнозируемому росту цен за весь 2006 год. Клепач отметил, что министерство готово задействовать комплекс мер более быстрого реагирования на создавшееся положение. По его словам, рост цен на ГСМ за 2004-05 гг. нанес существенный ущерб сельскому хозяйству, а также снизил рентабельность транспорта и электроэнергетики, "что особенно проявляется зимой, когда растут потребности в мазуте".

Поскольку более половины дизельного топлива и почти половина бензина идет на экспорт, в условиях сохранения роста цен, отметил Клепач, правительство готово повышать ставки по экспортным пошлинам на дизельное топливо и бензин.

ИА "REGNUM"