2010-04-19

Россия. Михаил Шинковский: Иностранцы могут помочь РФ в поиске полезных ископаемых

Иностранные компании необходимо привлекать к поиску полезных ископаемых, в том числе, газа и нефти, на территории Восточной Сибири и Дальнего Востока. Об этом, в разговоре с корр. PrimaMedia, заявил директор Института международных отношений ВГУЭС Михаил Шинковский.

Публично, свою позицию ученый изложил ранее, на заседании экспертного совета при председателе Законодательного Собрания Приморского края Викторе Горчакове, где обсуждались вопросы "повестки дня" саммита АТЭС-2012.

- Я предлагаю привлечение современных геологоразведочных технологий, оборудования для поиска полезных ископаемых на территории востока России, - говорит Михаил Шинковский. - Здесь непаханое поле. Ведь наша территория исследована на наличие нефти всего на 10 процентов. Есть гипотеза, что месторождения на севере Сахалина – только "хвост" огромных запасов углеводородного сырья, которое находится под шельфом Охотского моря. Там еще меньшие глубины, чем в Северном море, где скандинавы успешно добывают нефтепродукты.

По словам политолога, он не призывает передавать территорию Сибири и Дальнего Востока в концессию зарубежным державам, хотя, фактически, природные богатства России уже используются Китаем. "Напомню, что в 2009 году, на самом высоком уровне было заключено соглашение между нашими странами о том. В течение десяти лет, 205 месторождений вдоль границы будут эксплуатироваться китайцами, а сырье для дальнейшей переработки – поступать в КНР. России, правда, за это будут хорошо платить".

РИА "PrimaMedia"