2008-05-29

Россия. Межегейское месторождение угля в Туве выставлено на аукцион

Роснедра проведут 24 июля аукцион по Межегейскому месторождению в Республике Тыва, говорится в материалах ведомства. Срок подачи заявок — до 30 июня, стартовая стоимость — 350 млн руб. Межегейское месторождение с разведанной площадью 70 км располагается на территории Тандинского кожууна (района), в 40 км от Кызыла, в непосредственной близости от Элегестского месторождения (лицензией на разработку владеет Енисейская промышленная компания).

Запасы каменного угля Межегейского месторождения, подготовленного к промышленному освоению, оцениваются в 213 млн. тн. Интерес к его разработке уже проявил Северсталь-ресурс. Выступая в Кызыле 5 апреля на расширенном совещании по реализации инвестиционных проектов с участием Анатолия Квашнина гендиректор Северсталь-ресурса Роман Денискин, в частности, сказал: "Наше присутствие здесь обусловлено большим интересом в разработке месторождений Улуг-Хемского угольного бассейна, прежде всего, коксующихся его частей. Нас также привлекает отработка Межегейского, Эрбекского угольных месторождений, дополнительное изучение Чангыз-Хаданского месторождения, изучение площадей Березовского и Совхозной. Мы хотели бы попросить руководство Республики Тыва и руководителя Федерального агентства по недропользованию содействовать организации процесса распределения прав на недропользование по всем угольным месторождениям до конца этого года.

Освоение дополнительных месторождений Улуг-Хемского бассейна окажет огромное влияние. Многие из нас вчера уже видели идущие работы, приходящее оборудование, налоговые поступления в бюджет республики. Это те самые деньги, которые вы сможете направить на реализацию национальных проектов, на улучшение жизни всех, кто живет на территории республики. Это наша с вами общая задача".

ИА "Тува-Онлайн"