2005-08-30

Россия. Международный угольный форум в Кузбассе

В Кемерове в торгово-выставочном комплексе «Континент» представлено уникальное горно-шахтное оборудование. Новейшие разработки в области безопасности, добычи и переработки угля позволят горной промышленности региона выйти на качественно новый уровень.

Как сказал Евгений Росстальной, начальник Департаметна ТЭК администрации Кемеровской области, выставка «Экспо-Сибирь» – это прекрасная возможность заключить выгодные контракты и наладить партнерские связи. Он заметил, что большинство экспонатов, представленных на ярмарке, закупаются угольными компаниями Кузбасса. Инвестиции в горную промышленность области только за последний год составили более 20 миллиардов рублей. 2\3 этой суммы идет на техническое перевооружение предприятий. Приоритеты расставлены четко – повышать безопасность работ, увеличивать производительность и снижать энергопотери.

Предприятия региона осваивают современные системы безопасности, в нескольких компаниях уже внедрена английская установка, которая отслеживает концентрацию метана и угольной пыли. Однако, по словам Росстального, при перевооружении не надо забывать и о достижениях российских ученых. В Кемеровском институте Угля и углехимиии СО РАН разработаны крепи, которые по своим характеристикам не уступают зарубежным аналогам.

В целом, специалисты с оптимизмом смотрят на будущее российской науки. В стратегическом развитии России большое внимание уделено решению проблем угольной отрасли. Работа форума продлится до конца недели. Организаторы не исключают, что на выставке будут заключены новые контракты. О своих интересах в Кузбассе недвусмысленно дала понять Чехия, которую в Кемерове представляет заместитель министра промышленности Рихард Ноуза. К тому же, как заявили представители областной администрации: «Кузбасс открыт для новых партнеров и готов к выгодному сотрудничеству».

Новости Кузбасса