2006-06-13

Россия. Месторождения никеля могут попасть в список стратегических ресурсов

Государство, разрабатывая список стратегических ресурсов, может внести в него месторождения никеля. Таким образом оно не только защищает национальные сырьевые ресурсы, но и существенно понижает вероятность продажи ГМК "Норильский никель" иностранным инвесторам.

Список стратегических ресурсов в новом законе "О недрах" может с подачи Министерства природных ресурсов пополниться биметаллами и никелем. "Сейчас рассматривается вариант включения в перечень стратегических месторождений с запасами никеля. Однако пока этот вопрос находится в стадии проработки", - заявил заместитель министра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин. По его словам, закон находится на стадии разработки и почти готов.

На данный момент в список стратегических запасов попали газовые месторождения с разработкой более 75 млрд. кубометров, месторождения нефти от 150 млн. тонн, а также медь и золото.

Главной особенностью "стратегического" статуса месторождений заключается в том, что их не смогут осваивать компании, где доля иностранного собственника будет более 49,5%.

"Сейчас группа специалистов и руководителей согласовывает категории месторождений и их объем: что именно попадет под понятие "стратегические"", - пояснил замминистра ход работы над законом. Считаться стратегическими, по его словам, будут "особо крупные, совокупные и уникальные залежи". При этом пока речь идет только о еще не осваиваемых месторождениях. "Разработчики исходят не из текущей ситуации, а из того, какие ископаемые потребуются в будущем для устойчивого развития нашей экономики", - говорят в пресс-службе министерства.

Ранее глава Министерства природных ресурсов Юрий Трутнев говорил о том, что к стратегическим месторождения будут отнесены нефтегазовое месторождение Сахалин-3, нефтегазовый шельф в Баренцевом море, месторождения Романа Требса, месторождения Анатолия Титова, четырех блоков Центрально- Хорейверского поднятия, Удоканского месторождения меди, золоторудного месторождения Сухой Лог.

Аналитики считают, что действия государства вполне понятны и неоригинальны.

Что касается никеля, то, по словам эксперта, кроме ГМК "Норильский никель" никто до сих пор не претендовал на месторождения этого металла.

Marketing.vc