2011-05-26

Россия. Месторождение строительных известняков в Лебедянском районе получило положительную оценку экспертов

Заседание комиссии по проведению государственной экспертизы запасов общераспространенных полезных ископаемых состоялось в управлении экологии и природных ресурсов Липецкой области. Были рассмотрены предварительно оцененные запасы Нижнебруслановского месторождения строительных известняков для производства щебня. Месторождение расположено в Лебедянском районе. Его первооткрывателем является ЗАО "Цемтрио", получившее лицензию на проведение геологоразведочных работ в июле 2009 года.

Методика подсчета запасов получила положительную оценку экспертной комиссии. Районная минерально-сырьевая база пополнилась на 4,6 млн. м3 известняков. Промышленную ценность строительных известняков и попутных полезных ископаемых - керамических суглинков и супесей - еще предстоит изучить более детально, но уже в текущем году с началом освоения Нижнебруслановкого месторождения, по мнению экспертов, область получит высококачественный и прочный щебень.

Для повышения уровня социально-экономического развития региона необходимо непрерывно наращивать потенциал минерально-сырьевой базы Липецкой области путем дальнейшего исследования недр с целью их практического использования. Эта работа ведется в рамках целевой программы "Развитие и использование минерально-сырьевой базы Липецкой области на 2009 - 2012 годы", утвержденной руководителем исполнительной власти региона Олегом Королевым.

Администрация Липецкой области